Новости

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Идлибе

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Необходимо добиться, чтобы члены конституционного комитета Сирии действовали достаточно самостоятельно, не подвергались давлению извне, заявил российский лидер.

БАКУ, 16 сен - Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в ходе переговоров "на полях" трехстороннего саммита по Сирии в Анкаре сирийский кризис, включая ситуацию в Идлибской зоне деэскалации, пишет РИА Новости.

Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан
Политолог рассказал, от чего зависит дальнейшая судьба Сирии

"Сейчас разговаривали с глазу на глаз, подробно говорили о сирийском кризисе и о путях его урегулирования, говорили о двустороннем сотрудничестве практически по всем направлениям. Затронули и острые моменты, связанные с Сирией, скажем, по Идлибской зоне, поговорили по ситуации в Заевфратье", - сказал Путин на переговорах с турецким лидером с участием членов делегаций, его слова транслировались в эфире телеканала "Россия 24".

Как подчеркнул российский лидер, необходимо добиться, чтобы члены конституционного комитета Сирии действовали достаточно самостоятельно, не подвергались давлению извне.

"Единственное, чего мы должны сделать – добиться, чтобы процедура работы комитета была согласована, прежде всего, чтобы члены этого комитета действовали достаточно самостоятельно, не подвергались какому-то давлению извне", - сказал Путин.

Предполагается, что конституционный комитет будет работать в Женеве, его основной задачей должна стать подготовка конституционной реформы. В конце августа спецпредставитель генсека ООН по САР Гейр Педерсен на заседании СБ ООН заявил, что комитет почти сформирован, выразив надежду, что о завершении работы можно будет объявить до конца сентября.

Лента новостей
0