Новости

Сценарий меняется: в День знаний по Баку можно будет проехать без "пробок"

© Sputnik / Anar MustafayevПешеходный переход на проспекте Матбуат в Баку
Пешеходный переход на проспекте Матбуат в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Столичные светофоры будут работать в тандеме, а дорожные полицейские запретят частным перевозчикам парковаться в районе станции метро "20 января".

БАКУ, 14 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Столичные светофоры в День знаний, 16 сентября, будут работать в режиме "Зеленой волны". Как сообщает Sputnik Азербайджан, таким способом в Бакинском транспортном агентстве (БТА) намерены решить проблему заторов на дорогах в первый день занятий нового учебного года. Дорожные полицейские, в свою очередь, ожидают, что с началом занятий в школах им прибавится хлопот и обещают жестко взяться за нарушителей.

Первоклассник в День знаний в одной из школ Баку - Sputnik Азербайджан
Первоклашек в Азербайджане становится все больше

В агентстве намерены изменить сценарий начала учебного года, который в Баку из года в год знаменуется многочасовыми заторами на городских дорогах.

Объявлено, что с понедельника, 16 сентября сократится интервал между движением автобусов. Одновременно планируется увеличить единицы общественного транспорта на маршрутных линиях. Это позволит значительно разгрузить поток пассажиров и одновременно должно способствовать своевременной транспортировке людей до учебных заведений и работы.

"В целях большей эффективности мы призываем всех участников дорожного движения понимать и строго соблюдать правила, особенно правила парковки. Родители, провожающие детей в школу на личном транспорте, не должны парковаться в неположенных местах чтобы не препятствовать движению другого транспорта", - порекомендовали в БТА.

Вместе с БТА с понедельника на усиленный режим работы перейдут сотрудники Главного управления государственной дорожной полиции при министерстве внутренних дел АР. Об этом Sputnik Азербайджан заявил глава отдела по связям с общественностью Республиканской дорожной полиции Руфат Гулиев.

Дети на празднике  - Sputnik Азербайджан
Вниманию водителей: в Азербайджане займутся безопасностью детей на дорогах

В частности, будет организовано фактически беспрерывное патрулирование участков дорог, наиболее предрасположенных к образованию пробок, особенно начало трассы Баку-Сумгайыт. Эти меры не будут носить однодневный характер, заверил Гулиев. Дорожная полиция ожидает дополнительных забот с началом занятий.

Теперь стражи порядка также запретят лицам, занимающимся частным извозом пассажиров на автобусах и микроавтобусах, парковаться улице Алатава (в просторечии "Шемахинка" - ред.), поблизости от выходов станции метро "20 января" и круга Третьего микрорайона.

Массовая транспортировка людей разрешена лишь исправным транспортным средствам с территории и на территорию автовокзала, при наличии разрешения соответствующего органа исполнительной власти, напомнили в полиции. Либо к санкционированному извозу пассажиров могут быть допущены автомобили сервисных служб, заключившие соглашения с предприятиями и учебными заведениями.

Лента новостей
0