Азербайджанский пловец завоевал вторую медаль на чемпионате мира в Лондоне

© © Пресс-служба Национального паралимпийского комитета АзербайджанаАзербайджанский паралимпиец Роман Салех, фото из архива
Азербайджанский паралимпиец Роман Салех, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский паралимпиец стал третьим на 50-метровке вольным стилем, но не смог завоевать олимпийскую лицензию в этой дисциплине.

БАКУ, 12 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский пловец Роман Салех завоевал вторую медаль чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев, проходящего в Лондоне (Великобритания), сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном паралимпийском комитете.

Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев и турецкий спортсмен азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские легкоатлеты внесли вклад в победу Европы над США

На этот раз Салех стал обладателем бронзовой медали в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров, которые он преодолел за 24,32 секунды.

Это уже вторая медаль Салеха на лондонском чемпионате мира среди паралимпийцев. Первую медаль он завоевал в плавании на спине.

Помимо серебряной медали он также стал обладателем путевки на Паралимпийские игры 2020 года в Токио.

На мировом первенстве в столице Великобритании лицензии для участие в Играх-2020 получат те пловцы, которые займут первое и второе места в каждой из дисциплин. Тем самым, бронзовая медаль не позволила Салеху завоевать лицензию на 50-метровке вольным стилем.

В активе Азербайджана на данный момент две олимпийские лицензии на токийскую Паралимпиаду. Первая была завоевана в пауэрлифтинге, а ее обладателем стал Эльшан Гусейнов.