Новости

Подсчитано, сколько пассажиров обслужили аэропорты Азербайджана

© © Пресс-служба AZALМеждународный аэропорт Гейдар Алиев
Международный аэропорт Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доля главной воздушной гавани в статистике авиационных пассажироперевозок по стране составила 85% за восемь месяцев 2019 года. При этом отмечается рост данного показателя более чем на пять процентов.

БАКУ, 12 сен — Sputnik. Азербайджанские аэропорты за восемь месяцев текущего года обслужили 3,81 миллиона пассажиров, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе бакинского Международного аэропорта Гейдар Алиев.

С риском для жизни: в Азербайджане сельчан продолжают развозить допотопные автобусы >>

Доля столичного аэропорта в общей статистике пассажироперевозок воздушным транспортом составила 85%, то есть 3,21 миллиона человек, и это на 5,2% больше показателя за аналогичный отчетный период 2018 года. При этом пассажиры международных рейсов составили 2,8 миллиона человек из общего числа.

В настоящее время в эксплуатации - Sputnik Азербайджан
Пассажиры двух бакинских маршрутов добились улучшения условий перевозок - фото

С января по август 2019 года 450 тысяч человек обслужил также аэропорт Нахчывана, далее следует аэропорт города Гянджа с показателем в 101 тысячу пассажиров.

За отчетный период национальный авиаперевозчик "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) обслужил 1,4 миллиона пассажиров, а местный лоукостер Buta Airways – 382 тысячи человек.

Наибольшее количество пассажиров, наряду с азербайджанскими авиакомпаниями перевезли авиакомпании Turkish Airlines, обслужившая 329 тысяч пассажиров, FlyDubai из ОАЭ, на долю которой приходится 178 тысяч пассажиров, российский "Аэрофлот" с долей в 134 тысячи человек, AirArabia с показателем в 117 тысяч пассажиров, украинская авиакомпания "МАУ", обслужившая 83 тысячи человек, Qatar Airways с показателем 74 тысячи пассажиров, германская Lufthansa с 46 тысячами пассажиров и казахстанский SCAT, на долю которой пришлось 40 тысяч пассажиров.

Лента новостей
0