Новости

Руки надо мыть! Найдена причина массовых отравлений в объектах общепита

CC0 / rawpixel.com / washУборная, фото из архива
Уборная, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Виновниками 95% случаев массовых отравлений в Азербайджане оказались работники объектов общественного питания, которые игнорируют элементарные правила личной гигиены.

БАКУ, 10 сен — Sputnik. Объекты общественного питания не соблюдают правила продовольственной безопасности. Этим, как сообщает Sputnik Азербайджан, глава Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли объяснил участившиеся случаи массовых пищевых отравлений по всей стране.

Приготовление донера в Баку - Sputnik Азербайджан
За дело взялась прокуратура: идет поиск виновников массового отравления донерами

Исследования показали, что в отличие от производственных предприятий, на объектах общественного питания не соблюдаются соответствующие режимы хранения и приготовления пищи. В частности, такие факты выявлены в домах торжеств, ресторанах и кафе.

Говоря о правилах продовольственной безопасности, Тахмазли отметил важность не только использования качественной продукции в процессе приготовления пищи, но также такую проблему, как несоблюдение личной гигиены персоналом закусочных и ресторанов.

Практически 95% лабораторных исследований причин отравлений показало наличие человеческого фактора и несоблюдения элементарных правил гигиены перед приготовлением пищи. В результате после свадеб было зафиксировано сразу несколько массовых случаев распространения желудочно-кишечных инфекций среди гостей торжества.

Лента новостей
0