Новости

МЧС: не оставляйте детей без присмотра

CC0 / mentatdgt / childРебенок, фото из архива
Ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За последние два месяца спасателям пришлось извлекать 89 детей из лифтов или запертых квартир. Оставлять детей одних в квартирах, где есть электроплиты, газовые печи, открытые окна, опасно, напоминает ведомство.

БАКУ, 10 сен — Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана просит родителей не оставлять малолетних детей без присмотра. Соответствующее обращение ведомство разместило во вторник на своем официальном сайте.

В заявлении МЧС также указывается на рост числа обращений из-за пребывания детей в беспомощном состоянии в квартире или лифте.

Спасатель из Грозного - Sputnik Азербайджан
Видео
Ребенок едва не упал с четвертого этажа - видео чудесного спасения

За июль-август текущего года на "горячую линию" спасателей поступило 42 сообщения о пребывании малолетних в беспомощном состоянии за закрытой дверью и 33 сообщения - о детях, оставшихся в лифте, отмечает МЧС.

Всего в результате 75 спасательных операций опасности избежали 89 детей, которые были переданы семьям и близким.

"Учитывая увеличение числа подобных случаев, а также наличие в квартирах открытых электропроводов, электроплит, газовых плит, химических веществ, представляющих угрозу жизни маленьких детей, а также открытых окон и выходов на балконы, призываем родителей быть внимательнее к детям и не оставлять их без присмотра", - рекомендует министерство.

Между тем в Баку в результате падения с восьмого этажа погиб четырехлетний ребенок. Трагедия произошла в Сабунчинском районе столицы, сообщает АПА. По факту ведется следствие.

Лента новостей
0