Новости

Елизавета II утвердила проект об отсрочке Brexit в случае отсутствия соглашения

© AFP 2023 / Justin TALLISБританская королева Елизавета Вторая, фото из архива
Британская королева Елизавета Вторая, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Премьер Борис Джонсон выступает категорически против любых отсрочек Brexit и намерен вывести страну из ЕС 31 октября в любом случае – с соглашением или без.

БАКУ, 9 сен – Sputnik. Королева Елизавета II утвердила законопроект, требующий от британского премьера просить отсрочки Brexit в случае отсутствия соглашения с ЕС, он стал законом, сообщает РИА Новости.

Королева Елизавета II и принца Гарри, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Любимый внук обидел королеву Елизавету II

Суть законопроекта, внесенного лейбористом Хилари Бенном, сводится к тому, что в том случае, если 19 октября (через два дня после саммита ЕС) у Великобритании по-прежнему не будет нового соглашения с ЕС, премьер обязан будет попросить Брюссель о переносе срока Brexit с 31 октября нынешнего года до 31 января 2020 года, если только депутаты не проголосуют за выход без соглашения.

Законопроект был принят обеими палатами парламента в рекордные сроки: все три чтения в палате представителей он прошел за один день, палата лордов одобрила его за два дня.

Премьер Борис Джонсон при этом выступает категорически против любых отсрочек Brexit и намерен вывести страну из ЕС 31 октября в любом случае – с соглашением или без. Как именно он собирается сделать это, не нарушив закон (а нарушение закона грозит ему судебным процессом и потенциально даже тюрьмой), не совсем понятно, учитывая, что шансов провести внеочередные выборы, изменить расклад сил в парламенте и добиться отмены закона крайне малы.

Лента новостей
0