Новости

Скончался бывший президент Зимбабве

© REUTERS / Francois LenoirПрезидент Зимбабве Роберт Мугабе, фото из архива
Президент Зимбабве Роберт Мугабе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Источники в семье Мугабе сообщили, что экс-президент скончался в больнице в Сингапуре в окружении своих близких.

БАКУ, 6 сен – Sputnik. Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет, сказал действующий глава государства Эммерсон Мнангагва, сообщает РИА Новости.

"С величайшей печалью я объявляю об уходе из жизни отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - говорится в заявлении.

Полицейские на стадионе White City , где произошло покушение на президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, 23 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
На президента Зимбабве совершено покушение, пролита кровь

"Мугабе был иконой освободительного движения, панафриканистом, который посвятил свою жизнь эмансипации и раскрепощению своего народа. Его вклад в историю нашей нации и континента никогда не будет забыт", - добавил Мнангагва.

Источники в семье Мугабе сообщили порталу ZimLive, что экс-президент скончался в больнице в Сингапуре в окружении своих близких, в том числе жены Грейс.

В конце ноября 2017 года 93-летний Роберт Мугабе ушел в отставку с поста президента Зимбабве под давлением военных и руководства правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт". Эммерсон Мнангагва, предложенный партией на пост главы государства, занимал эту должность до проведения в стране всеобщих выборов. Всеобщие выборы в Зимбабве прошли 30 июля. Победу одержал Мнангагва, получив 50,8% голосов.

Лента новостей
0