Новости

Министерство образования огласило программу первого урока нового учебного года

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкДети на уроке математики, фото из архива
Дети на уроке математики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первый урок в начальных классах посвятят спорту и здоровью, в классах постарше - чтению, а ученикам 10-11-х классов досталась тема о развитии страны. К занятиям планируется привлечь выпускников и ветеранов войны и труда.

БАКУ, 3 сен — Sputnik. Трем различным темам будут посвящены первые занятия в первый учебный день предстоящего учебного года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение министерства образования АР.

Учебники по "Познанию мира" будут усовершенствованы >>

Ведомство определило тему первого занятия, притом она зависит от возраста школьников. В начальных классах первое занятие будет посвящено теме "Спорт и здоровье", в классах с пятого по девятый первый урок посвятят теме "Чтение - путь к нравственному обогащению", а старшеклассникам проведут занятие на тему "Азербайджан на пути развития", отмечает ведомство.

Пустой школьный класс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минобразования создает в регионах спецклассы для талантливых школьников

При этом, согласно приказу министра образования, школам, управлениям образования и самому Минобразования поручено привлечь к данным занятиям представителей общественности, ветеранов войны, труда, выпускников.

Учебный год в Азербайджане начинается 15 сентября, однако в нынешнем году, ввиду того, что эта дата приходится на воскресенье, занятия начнутся в понедельник, 16 сентября.

Согласно прогнозам министерства образования, в сентябре в первый класс отправятся свыше 164,2 тысячи детей. Среди них 77,5 тысячи - девочки и около 86,7 тысячи - мальчики, сообщает ведомство.

На что потрачены 58 миллионов манатов, дети и их родители увидят в новом учебном году >>

Следует отметить, что на обучение в первых классах столичных школ приняты заявки от родителей 46,581 тысячи детей, что составляет 95% от прогноза по Баку. Прием документов продолжается вплоть до 15 сентября.

Лента новостей
0