Новости

Кабинет министров устранил формальность, мешавшую росту пенсий военнослужащих

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В документ, на основании которого определяются пенсии ряда категорий служащих специальных и военных ведомств, внесена поправка, которая позволит учитывать специальные надбавки.

БАКУ, 31 авг — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила расчета денежного довольствия и представления сведений о сроке военной службы и денежном довольствии, что послужит повышению пенсий ряда категорий граждан, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на информацию Кабинета министров республики.

Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пенсионерам не дают кредиты, потому что они, случается, умирают

Согласно внесенным в документ изменениям, устраняется нюанс, который приводил к меньшему начислению пенсий для военнослужащих, лиц, состоящих на службе в министерствах обороны, внутренних дел, министерстве по чрезвычайным ситуациям, спецслужбах страны, Государственном таможенном комитете, различных военных подразделениях, созданных согласно законодательству. В правила внесена поправка, предусматривающая расчет денежного довольствия на день поступления в распоряжение, после чего осуществляется демобилизация.

В апреле текущего года Милли Меджлис принял изменение в закон "О разведывательной и контрразведывательной деятельности", которая предусматривала данный момент.

Одинокие старики в Азербайджане перестанут сидеть дома - новый проект Минтруда >>

В этом случае будут учитываться некоторые надбавки, в том числе за работу с секретными документами, квалификацию, выполнение важных заданий, за отличие при несении службы, что может привести к значительному повышению размера пенсионного пособия. При ранее действовавших нормативах ряд этих надбавок не учитывался при расчете пенсии лиц, относящихся к вышеуказанным категориям.

Лента новостей
0