Новости

Ученые Азербайджана задумались над созданием ядерного реактора

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудники выполняют работы по монтажу элементов исследовательского ядерного нейтронного реактора, фото из архива
Сотрудники выполняют работы по монтажу элементов исследовательского ядерного нейтронного реактора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Правительству Азербайджана будут разработаны и представлены предложения о том, какой мощности и в каком виде нужен исследовательский ядерный реактор, рассказал академик Адиль Гарибов.

БАКУ, 28 авг — Sputnik. Из-за отсутствия политического решения об использовании ядерной энергии в Азербайджане в этом направлении не было предпринято никаких шагов, сказал ONA председатель ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" академик Адиль Гарибов.

У Telegram появится собственная криптовалюта >>

В соответствии с распоряжением главы государства от 8 мая 2014 года, в настоящее время в Азербайджане готовятся и находятся на повестке дня предложения по созданию исследовательского ядерного реактора.

Сетевое оборудование в серверной - Sputnik Азербайджан
Сравняться по скорости со столицей: регионы обеспечат качественным интернетом

Работа в этой области ведется совместно с Международным агентством по атомной энергии. В результате этих проектов будут разработаны и представлены правительству Азербайджана предложения о том, какой мощности и в каком виде нужен исследовательский ядерный реактор, рассказал Гарибов.

"Политическое решение о создании исследовательского ядерного реактора еще не принято, так как эти технологии требуют больших затрат. Решение в связи с этим может быть принято только государством", - отметил академик.

Что же до использования ядерной энергии, то, по словам Гарибова, в результате проведения спектрального анализа нынешней энергетической системы страны, изучения внутреннего спроса и экспортного потенциала производимой энергии, может возникнуть вопрос об использовании в Азербайджане ядерной энергии в будущем.

Связь есть: Азербайджан встал на путь преодоления цифрового разрыва >>

Сегодня каждое государство реализует широкомасштабные проекты для обеспечения эффективности и безопасности энергетических систем и потенциала энергоносителей, заключил ученый.

Лента новостей
0