Новости

МИД Азербайджана ответил Мнацаканяну: наше терпение – не беспредельно

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения сегодня исходит из аннексионистских, а не из привязанных к реалиям позиций, Азербайджан же никогда не смирится с существующим статус-кво, основанным на оккупации, заявили в МИД АР.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, выступая перед руководителями центрального аппарата армянского МИД, а также дипломатических и консульских представительств этой страны, позволил себе оторванные от реальности и не соответствующие сути переговоров выпады в адрес Азербайджана, сказала глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Руководитель аппарата Государственной пограничной службы генерал-майор Эльчин Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
ГПС Азербайджана: занятые позиции позволяют эффективнее контролировать посты противника

В связи с этим хотелось бы вновь подчеркнуть, что Нагорный Карабах был, есть и будет неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Все мировое сообщество признаёт этот факт и однозначно осуждает оккупацию территорий Азербайджана со стороны Армении, подчеркнула она.

"Не существует понятия "народ Нагорного Карабаха", есть армянская и азербайджанская общины этого региона Азербайджана", - отметила глава пресс-службы, добавив, что международно принятая модель урегулирования карабахского конфликта строится на нормах и принципах международного права, соответствующих решениях ООН, ОБСЕ и других международных организаций, прежде всего известных четырех резолюциях Совета Безопасности ООН.

Конкретные же шаги в рамках мирного пути урегулирования были предложены сопредседателями Минской группы ОБСЕ и неоднократно озвучены ими, в том числе в последнем заявлении организации от 9 марта 2019 года, напомнила Абдуллаева.

МИД Азербайджана обвинил Армению в злоупотреблении правом членства в ООН>>

Азербайджан как полиэтническое государство с международно признанным мультикультурным обществом не идет ни в какое сравнение с моноэтнической Арменией, изгнавшей все азербайджанское население с его исконных земель, на которых ныне располагается эта страна, и, более того, совершившей чудовищные этнические чистки на оккупированных территориях Азербайджана, апогеем чего стала Ходжалинская трагедия, отметила глава пресс-службы.

Вид на оккупированный город Агдере, Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: Армения не в первый раз устраивает на оккупированных территориях Азербайджана шоу

Попытки главы МИД Армении хоть как-то оправдать агрессивные намерения этой страны, ссылаясь на право народа на самоопределение, предполагающее свободное волеизъявление граждан, ни в коей мере не согласуются ни с международным правом, ни со здравым смыслом. Невозможно ратовать за реализацию прав части населения какой-либо территории, полностью попирая права другой ее части, отметила Абдуллаева.

"Права азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, ныне находящегося под оккупацией вооруженных сил Армении, были в массовом порядке нарушены в результате агрессии Армении против Азербайджана", - сказала она, добавив, что лишь после восстановления фундаментальных прав азербайджанской общины на безопасное возвращение на родные земли и достойное проживание там, можно будет конкретно обсуждать формы осуществления прав жителей региона на самоуправление.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
У России вызывают озабоченность взаимные обвинения Азербайджана и Армении - Захарова

Направленное на нужды внутреннего потребления последнее заявление министра иностранных дел Армении чревато очень опасной тенденцией эскалации конфликта, а не его разрешения мирным путем, о чем столь рьяно просит Мнацаканян, подчеркнула глава пресс-службы.

Армении следует определиться: они хотят мира или же эскалации?! Складывается впечатление, что нынешнее армянское руководство сознательно склоняется к эскалации ситуации, а не к урегулированию, сказала Абдуллаева.

"К сожалению, приходится констатировать, что официальный Ереван сегодня исходит из аннексионистских, а не из привязанных к реалиям позиций. Однако при любом раскладе очевидно, что Азербайджан никогда не смирится с существующим статус-кво, основанным на оккупации. Наше терпение – не беспредельно", - заключила представитель МИД АР.

Лента новостей
0