Новости

В Азербайджане составлена карта стихийных бедствий и подсчитан ущерб

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкИсследования ученых
Исследования ученых - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые собрали данные о том, как то или иное стихийное бедствие наносит ущерб азербайджанской экономике, и в каких масштабах.

БАКУ, 26 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Азербайджанские исследователи разработали базовые карты стихийных бедствий, происходивших в республике. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал директор Института географии имени Гасана Алиева при Национальной академии наук Азербайджана академик Рамиз Мамедов.

Quba və Şabran rayonlarının ərazisində meşə yanğınlarının söndürülməsi - Sputnik Азербайджан
В Габале загорелся лес: в тушении участвуют авиасредства МЧС - видео

Составлены карты оползневых зон, сходов селевых потоков, участков, подверженных затоплению, сейсмоопасных территорий, а также подготовлены карты ветров и даже карты уровней осадков. Ученые даже подсчитали уровень экономического ущерба, наносимого Азербайджану вследствие того или иного катаклизма.

"С каждым годом стихийных бедствий становится все больше. В основном это связано с климатическими изменениями. В результате увеличивается частота и диапазон их воздействия. Согласно подсчетам международных организаций ущерб, наносимый стихийными бедствиями мировой экономике, составляет около пяти-десяти процентов от уровня валового внутреннего продукта", - заявил академик.

К примеру, еще в 2010 году разлив реки Куры ознаменовался убытком для экономики страны в размере более миллиарда манатов.

Для справки отметим, по итогам 2018 года валовый внутренний продукт Азербайджана достиг 79,797 миллиарда манатов.

Азербайджанцев, живущих близ сгоревших лесов, пригласят озеленить пожарища >>

Но и это не все. Исследователи даже изучили влияние погоды на самочувствие человека и как часто в связи с этим совершаются выезды скорой помощи, на что, как известно, тратятся бюджетные средства.

Мамедов отметил, что все базовые карты составлены в электронном формате и доступны для приобретения.

Лента новостей
0