Новости

США сменили свою внешнюю стратегию с антироссийской на антикитайскую – Перенджиев

© AFP 2023 / JOE RAEDLEФлаг США, фото из архива
Флаг США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предположения по поводу того, почему США начали активно выходить из договоров, в том числе касающихся контроля над вооружениями, высказал в беседе со Sputnik Азербайджан военный аналитик Александр Перенджиев.

БАКУ, 23 авг — Sputnik, Александра Зуева. Процесс разрушения системы контроля над вооружениями, в том числе и ядерными, да и вообще всей системы международной ядерной безопасности, который осуществляют сегодня США, обусловлен тем, что американцы постепенно переключают свою внешнюю стратегию с антироссийской на антикитайскую, сказал Sputnik Азербайджан доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный аналитик Александр Перенджиев.

Никита Мендкович - Sputnik Азербайджан
Почему США хотят усилиться в странах Центральной Азии – мнение политолога

Накануне во время заседания СБ ООН исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), срок действия которого истекает в 2021 году, после последних действий США находится под угрозой.

Причем те самые договоры по контролю над вооружениями с Россией как раз-таки и мешают США начать противостояние с Китаем, который никакими договорами и соглашениями в этой области ни с кем не связан, подчеркнул военный аналитик.

В подтверждение своих слов собеседник Sputnik Азербайджан указал на то, что как только прекратил свое существование Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), США тут же заявили о своем намерении разместить в Азии ракеты, которые будут направлены как раз против Китая. А также начали решать вопрос о поставках истребителей F-16 Тайваню.

"Более того, тут же речь зашла о необходимости возвращения России в "Большую восьмерку" - G8, так как Вашингтону нужно если и не привлечь Россию в этот антикитайский блок, то по меньшей мере заключить с ней некий военный союз", - уверен Перенджиев.

Это не означает, что США перестанут вводить в отношении России санкции и давление на нее ослабнет. Просто претензии теперь, скорее всего, будут высказываться в более мягкой форме. Кроме этого, больше будет развиваться сотрудничество России с западными странами, считает военный аналитик.

Биньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Станет ли Нетаньяху посредником между Украиной, Россией и США – взгляд из Израиля

Однако, отметил собеседник Sputnik Азербайджан, не все в данной ситуации зависит от США. Неизвестно пока, какую позицию займет сама Россия. Но если она не перейдет в этот антикитайский клуб или же и вовсе поддержит Китай, то санкционное давление на Москву продолжится уже как на союзника Пекина, считает он.

Здесь необходимо понимать, почему США так резко решили переключиться на Китай. Дело в том, что КНР, развиваясь все больше, вольно или невольно бросает вызов глобальному лидерству США в экономической сфере. Ведь, по сути, сейчас Китай выстраивает новую глобальную экономическую модель. И в ней США как глобальному лидеру нет места, пояснил Перенджиев.

"И если до этого США развернули торговую войну с Китаем, то по мере разрушения системы контроля над вооружениями Вашингтон начнет входить в военное противостояние с Пекином. И в складывающейся ситуации остальным странам придется решать, с кем они – с США, Китаем или сами по себе", - считает военный аналитик.

В таких условиях Китаю также необходимо будет определиться со своей внешней стратегией: если раньше он везде действовал с использованием мягкой силы, применял геоэкономические инструменты влияния в мире, то теперь ему придется что-то менять, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0