Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Пашинян перешел "красную черту" - МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Риторика официальных лиц Армении может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта, считают в МИД Азербайджана.

БАКУ, 14 авг - Sputnik. Азербайджан рассматривает последние заявления премьер-министра Армении как переход "красной черты", за которой лежит еще большее обострение ситуации. Об этом сказала пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя выступление министра иностранных дел Армении, который процитировал заявление премьер-министра страны о якобы "принадлежности" Нагорного Карабаха Армении.

Военнослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Армянский военнослужащий сдался азербайджанской армии - фото

"Зограб Мнацаканян, в очередной раз, повторяя абсурдное высказывание Никола Пашиняна, сделанное им в городе Ханкенди оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, на самом деле ставит себя в весьма незавидное положение перед мировым сообществом, и в первую очередь перед странами-сопредседателями МГ ОБСЕ. Ведь подобная безответственная риторика полностью противоречит как международному праву, так и позиции международных посредников, и может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта", - сказала она.

Абдуллаева уверена, что подобное обнажение истинного лица и сбрасывание масок армянской стороной, вскрывающее ее однозначно аннексионистские намерения относительно оккупированных территорий Азербайджана, служит серьезным поводом для привлечения внимания международных институтов к официальной позиции правительства Армении, направленной на срыв переговорного процесса.

МИД Азербайджана уже обратился с письмами на имя генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, а также министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и всех остальных ее членов, в которых обстоятельно изложил опасность складывающейся ситуации, порождаемой заявлениями Пашиняна.

Азербайджан рассматривает заявление армянского премьера, как попытку дальнейшего обострения ситуации.

Закир Гасанов побывал на линии фронта - фото >>

"Азербайджанская сторона, напоминая о тяжелейших последствиях неурегулированности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и оккупации Арменией международно-признанных территорий Азербайджана, рассматривает последние заявления премьер-министра Армении как переход "красной черты", за которой лежит еще большее обострение ситуации", - подчеркнула официальный представитель МИД АР.

Официальный Баку настоятельно рекомендует армянской стороне внимательно ознакомиться с решением СМИД СБСЕ от 24 марта 1992 года, а также мандатом сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором четко указаны меры по достижению мирного урегулирования конфликта. "Мирное урегулирование конфликта не должно основываться на признании результатов вооруженной агрессии, а напротив – исходить из Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного акта, решений СБ ООН и ОБСЕ", - сказала глава пресс-службы МИД АР.

Лента новостей
0