Новости

Как изымалось оружие в доме Атамбаева — видео

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKO Сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева охраняют его дом, фото из архива
 Сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева охраняют его дом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По данным ГКНБ, при неудавшейся попытке штурма дома Атамбаева его сторонники завладели 55 единицами оружия.

БАКУ, 9 авг — Sputnik. Передачу оружия, захваченного сторонниками Алмазбека Атамбаева, сняли на видео. Кадры опубликованы на официальной странице бывшего президента в Facebook, сообщает Sputnik Кыргызстан.

На кадрах видно, как замминистра внутренних дел Курсан Асанов пересчитывает оружие и боеприпасы.

Глава ГКНБ Орозбек Опумбаев заявил, что при неудавшейся попытке штурма дома Атамбаева его сторонники завладели 55 единицами оружия.

Ранее на странице экс-президента в соцсети появилось видео переговоров, снятое его сторонниками. На записи видно, как Атамбаев стоит возле баррикады из мешков и говорит с замминистра внутренних дел Курсаном Асановым.

Седьмого августа вечером сотрудники ГКНБ прибыли к дому Алмазбека Атамбаев и попытались провести спецоперацию по задержанию бывшего президента. Силовики заблокировали въезд на территорию дома и штурмовали его, но сторонники Атамбаева сломали забор, проникли внутрь и отбили штурм.

В итоге пострадали несколько десятков человек, один спецназовец погиб. Шесть силовиков были взяты в заложники.

На следующий день попытку задержания предприняли сотрудники МВД. Они выставили кордоны на дороге к дому Атамбаева и разогнали его сторонников слезоточивым газом.

Восьмого августа сотрудники МВД задержали Алмазбека Атамбаева.

Лента новостей
0