Новости

В Кыргызстане вновь штурмуют резиденцию Атамбаева

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация около резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
Ситуация около резиденции  бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Около 200 сотрудников милиции опять пошли на штурм, они используют светошумовые гранаты. Сторонники Атамбаева дают им отпор.

БАКУ, 8 авг – Sputnik. Начался повторный штурм резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, сообщили РИА Новости в штабе бывшего главы государства.

"Около 200 сотрудников милиции опять пошли на штурм, они используют светошумовые гранаты. Сторонники дают им отпор, их около четырех сотен - оружия у них нет, только камни и палки", - заявил собеседник агентства.

Заседание Евразийского межправсовета - Sputnik Азербайджан
Президент Кыргызстана созвал Совбез и обвинил Атамбаева

Как уточнили в штабе, сам Атамбаев по-прежнему находится в своей резиденции в окружении охраны и сторонников.

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Лента новостей
0