Новости

Бакинское транспортное агентство обещает порадовать жителей столицы

© Sputnik / Murad OrujovАвтобусы в Баку, фото из архива
Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно обещаниям БТА, в Баку больше не останется старых автобусов, принимающих копейки за проезд.

БАКУ, 7 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. До конца 2019 года общественный транспорт Баку полностью перейдет на систему безналичной оплаты проезда.

Автобус ООО BakuBus - Sputnik Азербайджан
Автобусы популярных маршрутов в Баку меняют путь следования

Об этом Sputnik Азербайджан заявил пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев. Это произойдет ровно тогда, когда перевозчики полностью обновят свой автопарк. В настоящее время безналичная оплата проезда осуществляется в 500 автобусах. В основном это транспортные средства компании Bakubus и других компаний, чьи автобусы соответствуют предъявляемым БТА требованиям.

В рейс, в первую очередь, должен выходить только исправный, чистый и безопасный транспорт. При этом в автобусе обязательно должен быть кондиционер.

Следует также отметить, что в ближайшие месяцы в Баку будет доставлено 300 новых автобусов, которые в основном будут работать в направлении бакинских пригородных поселков.

Проспект Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
БТА сделает один из важнейших проспектов Баку более безопасным

Агаев также напомнил о требованиях к автобусам, утвержденным Кабинетом министров. Оказывать услуги населению смогут только те транспортные средства, которые будут соответствовать этим требованиям. В противном случае, их место займут другие перевозчики.

Наряду с этим, еще одним новшеством 2019 года станет внедрение системы онлайн-пополнения баланса пластиковых проездных карт. В данный момент изучается имеющийся опыт других стран в этом направлении.

Отметим, что на сегодня в Баку действуют 148 терминалов для пополнения баланса проездных карт в метро, 51 терминал Bakubus и 189 терминалов Milliön.

Лента новостей
0