Новости

Фермеров, рассчитывающих на субсидии, призвали быть честными

© REUTERS / Nick OxfordФермер, фото из архива
Фермер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
При выделении субсидий допускаются неточности в данных до 5%, но в случае, если неверной окажется более половины информации, фермер лишится помощи государства.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Фермеры, подавшие заявки на получение субсидии и допустившие неточности в предоставленных сведениях, могут остаться без долгожданной помощи от государства, заявил председатель Агентства аграрных кредитов и развития Мирза Алиев.

© REPORTПредседатель Агентства аграрных кредитов и развития Мирза Алиев
Фермеров, рассчитывающих на субсидии, призвали быть честными - Sputnik Азербайджан
Председатель Агентства аграрных кредитов и развития Мирза Алиев

Неточности и ошибки в сведениях не должны превышать половины указанных данных, в противном случае, претендент на субсидию лишится ее, объяснил руководитель ведомства.

Завод по переработке семян - Sputnik Азербайджан
На заводе в Шеки фермеры смогут следить за производством в онлайн-режиме

"Ошибки в сведениях оцениваются по шкале до 5%, 5–20%, 20–50% и более 50%. Ошибки до 5% допустимы. Однако, если более 50% предоставленной фермерами информации окажется неверной, они лишатся субсидий для сельхоздеятельности на этот и следующий год", - сказал Алиев.

Субсидии лицам, занимающимся аграрной деятельностью, выдаются из расчета погашения до половины расходов, объяснил он.

"Если фермер засеивает один гектар земли зерном, субсидий хватает только на удобрения и моторное масло. Фермер получает 50 манатов на моторное масло и в несколько раз больше платит за семена и вспашку. Субсидии всегда сбалансированы так, чтобы погашать 40%-50% расходов фермера. Причем большинство субсидий выплачивается безналичным способом", - сказал Алиев.

Лента новостей
0