Новости

Зеленский пригласил Эрдогана посетить Украину

© © Kayhan Ozer/Presidential Press Office/Handout via REUTERSПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Украины надеется, что Украина и Турция как можно скорее достигнут компромисса по вопросу зоны свободной торговли.

БАКУ, 7 авг – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский пригласил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана посетить с визитом Украину, сообщает РИА Новости.

Зеленский начал в среду двухдневный визит в Турцию, в ходе которого были запланированы его переговоры с Эрдоганом и встреча с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

Александр Ведруссов - Sputnik Азербайджан
Предложение неисполнимое – эксперт об идее Зеленского встретиться с Путиным

"Я приглашаю посетить Украину, приглашаю Вас (Эрдогана – ред.), ваших коллег", - заявил Зеленский в среду во время совместного брифинга с турецким лидером в Анкаре. Трансляцию вел офис президента в Facebook.

Президент Украины выразил надежду на то, что Украина и Турция как можно скорее достигнут компромисса по вопросу зоны свободной торговли.

"Надеюсь, наши стороны как можно скорее смогут достигнуть компромисса в этом вопросе (зоны свободной торговли - ред.) и подготовить все необходимые документы", - заявил Зеленский.

Премьер Украины Владимир Гройсман в январе поставил задачу завершить в 2019 году переговоры с Турцией о заключении соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Ранее стороны договаривались завершить переговоры о создании зоны свободной торговли к концу 2016 года либо в 2017 году. Однако сроки откладывались из-за несогласованности в тарифных вопросах. В Киеве заявляли, что соглашение о ЗСТ с Турцией без отмены пошлин на сельскохозяйственную продукцию не имеет значения.

Лента новостей
0