Новости

Администрация президента Азербайджана жестко отреагировала на заявление Пашиняна

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан обеспечит территориальную целостность и суверенитет в пределах международно-признанных границ и обеспечит возвращение своих граждан на свои родные земли, заверил Хикмет Гаджиев.

БАКУ, 6 авг — Sputnik. Азербайджанская сторона категорически отвергает заявление "Карабах – это Армения", озвученное премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время незаконного визита в Ханкенди, сказал начальник отдела по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР отреагировал на встречи австралийских чиновников с карабахскими сепаратистами

Нагорный Карабах – это Азербайджан. Нагорный Карабах – это историческая земля Азербайджана и его неотъемлемая часть, подчеркнул Гаджиев, напомнив, что международная общественность признает и поддерживает территориальную целостность, включая Нагорный Карабах, и суверенитет Азербайджана.

Азербайджанское государство и народ никогда не допустят попыток присоединить Нагорный Карабах к Армении и нарушить территориальную целостность Азербайджана путем военной оккупации и кровавых этнических чисток, совершенных армянской стороной, заверил он.

Заявления Пашиняна о том, что оккупированные территории Азербайджана являются Арменией и его призывы присоединить сепаратистский режим к Армении – очередная открытая демонстрация того, что истинная цель Армении, это оккупация, отметил представитель Администрации Президента.

Захарова о карабахском конфликте: эскалация недопустима>>

По его словам, призывы присоединить оккупированные территории Азербайджана к Армении должны быть расценены как безответственность и неуважение к международному сообществу и в частности к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые ответственны за урегулирование конфликта переговорным путем.

Населенный пункт в Нагорном Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Посол США высоко оценил обмен пленными между Азербайджаном и Арменией

Армения на уровне премьер-министра оскорбляет и топчет международные нормы и принципы, Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт и уничтожает переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, который проводится при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнул Гаджиев. После этого, по его мнению, на вопрос по поводу будущего переговорного процесса должны ответить сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Этим заявлением премьер-министр Армении опровергает еще и самого себя, и признает, что его недавние заявления о том, что он не может говорить от имени Нагорного Карабаха, являются ничем иным, кроме как глупостью и ложью.

Таким образом, руководство Армении открыто доказывает, что его участие в переговорах не является ничем иным, кроме как лицемерием и введением в заблуждение международного сообщества, считает представитель Администрации Президента.

Мамедъяров обсудил Карабах с парламентариями из Турции и Грузии - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров обсудил Карабах с парламентариями из Турции и Грузии

"Хотим уверить руководство Армении в том, что присоединение оккупированных территорий Азербайджана к Армении, является фантазией и такой же утопией, как и заявленные цели по развитию Армении до 2050 года. Армянская сторона своим деструктивным и провокационным заявлением снова ставит регион лицом к лицу с опасностью и риском, и для того, чтобы уклониться от внутренних проблем специально нагнетает ситуацию", - сказал он, добавив, что ответственность за создавшуюся ситуацию полностью лежит на Армении.

Пусть никто не сомневается в том, что Азербайджан обеспечит территориальную целостность и суверенитет в пределах международно-признанных границ и обеспечит возвращение своих граждан, подвергшихся этнической чистке, на свои родные земли, заключил Гаджиев.

Лента новостей
0