Новости

Скорость ветра в Баку достигнет штормового предела - предупреждение от Минэкологии АР

© pixabay / Roberto BarresiGüclü külək, sahilə çırpılan dalğalar
Güclü külək, sahilə çırpılan dalğalar - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В течение дня в понедельник сила ветра будет нарастать, так что жителям Абшерона следует соблюдать осторожность, предупредила Тагиева.

БАКУ, 5 авг — Sputnik, Зульфия Гулуева. Скорость ветра в Баку и на Абшероне в понедельник, пятого августа, достигнет 30-35 метров в секунду, высота волн в открытом море может составить 6-8 метров, сообщила Sputnik Азербайджан директор Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Küləyin rəqsi Beynəlxalq Çərpələng Festivalı - Sputnik Азербайджан
Ребенок оставил без света поселок на Абшероне

Ранее СМИ и соответствующим структурам была предоставлена информация о том, что 5 августа на территории республики ожидается штормовой ветер, отметила она. В частности, сообщалось, что ветер поднимется примерно с восьми утра понедельника, ветреная погода продержится до 8 августа, при этом максимальная скорость ожидается именно в понедельник.

Так, в Баку и на Абшероне скорость ветра составит в среднем 23-28 метров в секунду, местами на полуострове - 30-35 метров в секунду.

В настоящее время максимальная скорость ветра составляет 28 метров в секунду, высота волн в открытом море - 2,5 метра.

Ветреная погода продлится в течение всего дня. Тем самым ожидается, что волны в открытом море могут достигнуть высоты 6-8 метров.

Во вторник сила ветра немного ослабнет. Ожидается, что его скорость составит 13-18, местами – 20 метров в секунду.

"В такие дни следует быть внимательнее, стараться держаться подальше от мест, где ведется строительство. Нежелательно оставлять автомобили под деревьями, нельзя купаться в море", - сказала Тагиева.

Она также добавила, что наблюдаемая погода характерна для Баку и Абшерона. Перемена погодных условий объясняется прохождением с северо-запада через территорию республики холодного атмосферного фронта.

Лента новостей
0