Два азербайджанских "классика" стали чемпионами мира - видео

В командном зачете мирового первенства по борьбе среди юношей в Болгарии сборная Азербайджана заняла второе место, опередив команду России, но пропустив вперед иранских борцов.

БАКУ, 5 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских борца греко-римского стиля Нихат Мамедли (55 килограммов) и Лачин Велиев (92 килограмма) стали чемпионами мира среди юношей на мировом первенстве, проходившем в Софии (Болгария), сообщает Sputnik Азербайджан.

Нихат Мамедли на пути к финалу одержал победу над Эдуардом Стничуком (Украина, 9:0), Сеилданом Бейтекином (Турция, 10:6), Арсеном Яновски (Беларусь, 8:0) и Аброром Атабаевым (Узбекистан, 7:0), а в финале нанес поражение Правину Патилу (Индия, 9:0).

В свою очередь, Лачин Велиев в ходе мирового первенства одержал победу над Майком Хаимовым (Израиль, 5:0), Владиславом Валодиным (Беларусь, 2:0), Октаем Демиром (Турция, 5:1). В финале Велиев одолел россиянина Мухамеда Евлоева. Схватка завершилась вничью со счетом 2:2, но россиянин получил больше штрафных баллов и проиграл схватку.

Сборная Азербайджана почти потеряла шансы отобраться на Олимпиаду-2020 >>

Еще два азербайджанских "классика" стали обладателями серебряных медалей – Эльмир Алиев (51 килограмм) в финале проиграл Сеиду Левиси (Иран, 1:2), а Зия Бабашов (48 килограммов) в решающей схватке уступил Мухамеду Дехбозоирги (Иран, 1:3).

Единственную бронзовую медаль выиграл Фарид Садыхлы (45 килограммов), победивший в схватке за третье место Мехти Зенаба (Иран, 8:1).

Таким образом, сборная Азербайджана по греко-римской борьбе в командном зачете юношеского мундиаля набрала 123 балла и заняла второе место. Впереди только иранцы, набравшие 140 баллов. Третьими стали россияне, в активе которых 99 очков.