Новости

На гоночные треки впервые вышли автономные электрические машины

© AFP 2023 / GEOFFROY VAN DER HASSELTЭлектрический гоночный автомобиль без водителя, фото из архива
Электрический гоночный автомобиль без водителя, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники гонки прошли восемь кругов на электрических беспилотных автомобилях DevBot 2.0, оснащенных 402-сильной силовой установкой с максимальной скоростью до 320 километров в час.

БАКУ, 3 авг — Sputnik. Первые в мире гоночные соревнования по электрическим беспилотным автомобилям прошли на испанском треке Monteblanco, сообщает "Популярная механика".

Третий день Гран при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Стала известна дата проведения Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2020 года

В автомобильных гонках Roborace принимают участие автономные электрические машины. Организаторы данных гонок уже представили не один прототип беспилотных автомобилей для участия в соревнованиях, но первая гонка прошла с участием двух команд — Arrival и Мюнхенского технического университета.

Победителем гонок Roborace стала команда Team Arrival.

Участники гонки прошли восемь кругов на машинах DevBot 2.0, оснащенных 402-сильной силовой установкой с максимальной скоростью до 320 километров в час. На беспилотниках также установлено пять лидаров, два радара, 18 ультразвуковых датчиков, спутниковая навигация по GNSS, шесть камер, два оптических датчика скорости и процессоры Nvidia Drive PX2.

Управление гоночными машинами осуществляется посредством специальных алгоритмов, которые разработали команды-участники.

Для снижения риск аварий в первых гонках, беспилотники совершали обгон следующим образом: если машина находилась близко к идущей впереди в одной из частей трассы (она обозначена как Trigger Zone на изображении выше), она запрашивала возможность обгона, а другая должна была, отойдя в сторону, ее пропустить (для обгона, как можно заметить, отведен участок трассы, обозначаемый Overtaking Zone).

Лента новостей
0