Новости

Какую страну стоит выбирать любителям вина

CC0 / Helena Lopes / wineДевушка пьет вино, фото из архива
Девушка пьет вино, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Победа в рейтинге досталась Италии во многом потому, что туристам практически из любой страны мира доступны около тысячи вариантов путешествий с дегустациями вина.

БАКУ, 31 июл — Sputnik. Лучшей страной в мире для любителей вина, согласно мировому рейтингу, признана Италия, сообщает The Local.

Особенно данный рейтинг, составленный экспертами онлайн-сервиса для путешественников Lastminute.com, удивил французов, которые не согласны с тем, что их страну, считавшуюся лидером винного производства, опередила Италия.

Страны, попавшие в список, сравнивались по нескольким критериям, в их числе: доступность посещения виноградников, уровень проведения дегустаций, объемы продаж качественного алкоголя, а также стоимость проезда и проживания, и по итогам Италия получила наивысший балл.

Эта победа Италии досталась во многом потому, что туристам практически из любой страны мира доступны около тысячи вариантов путешествий с дегустациями вина: всего же в стране насчитывается 21 винодельческий регион, где выращивают виноград всех сортов.

После того как Франция оказалась на втором месте, ее жители заявили, что их вино лучшее в мире, просто в стране по сравнению с Италией в два раза меньше мест — около 400, где можно продегустировать вина, меньше виноградников открыто для туристов — 31 против 33. Кроме этого, средняя цена бутылки вина в Италии также дешевле — 4,77 евро, то есть почти на евро, чем во Франции.

Французских производителей также может утешить тот факт, что их вина чаще отмечаются всевозможными наградами.

Третье место в рейтинге самых винных стран досталось Испании, четвертое — Южной Африке. Австралия заняла 15-е место, США — 27-е, а на последнем, 30-м — Великобритания.

Лента новостей
0