Пловец завоевал вторую олимпийскую лицензию Азербайджана

© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкПловец в бассейне, фото из архива
Пловец в бассейне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Впервые азербайджанский пловец вышел в финал чемпионата мира по водным видам спорта в Корее, на котором занял шестое место.

БАКУ, 29 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский пловец Максим Шембетев благодаря успешному выступлению на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу стал обладателем уже второй для республики лицензии для участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства молодежи и спорта АР.

Спортсмен на соревнованиях по дзюдо среди мужчин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские дзюдоисты стали чемпионами в Испании, Германии и Италии

Шембетев вышел в финал мирового первенства в Корее в комплексном плавании на дистанции 400 метров. Преодолев дистанцию за 4:14,10 минуты, пловец занял шестое место. Благодаря этому результату Шембетев завоевал путевку на токийскую Олимпиаду. Добавим, что ранее ни одному из азербайджанских пловцов не удавалось выйти в финал чемпионата мира по водным видам спорта.

Стоит отметить, что для Азербайджана олимпийская лицензия Шембетева стала второй по счету. Первую путевку на Игры-2020 в Токио ранее завоевала легкоатлетка Анна Скидан, которая выступит на Олимпиаде в метании молота.

Глава AMADA: мы проводим масштабные проверки рынка спортивного питания Азербайджана >>

Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Азербайджан представили 56 спортсменов, которые выступили в 14 видах спорта и завоевали 18 медалей, из которых одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых.