Новости

Жертвам торговли людьми в Азербайджане помогут вернуться к нормальной жизни

© Sputnik / Murad OrujovGənc qadın, arxiv şəkli
Gənc qadın, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жертвы трафикинга смогут получить профессиональную помощь, что позволит им пройти социальную реабилитацию и реинтегрироваться в общество, заверяют в Минтруда.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. Центры реабилитации для жертв торговли людьми будут построены в Гяндже, а также Лянкяранском и Гейчайском районах, сообщили Sputnik Азербайджан в отделе по связям с общественностью и коммуникациям министерства труда и социальной защиты населения АР.

Как можно решить проблему насилия против женщин – мнение эксперта >>

Распоряжение, подписанное в июне 2019 года президентом Ильхамом Алиевым "О дополнительных мерах в области расширения социальных услуг детям, нуждающимся в особой заботе, и другим лицам", дает возможность создать более эффективные условия для реабилитации также и жертв торговли людьми, говорится в сообщении ведомства.

Полицейские машины в Баку - Sputnik Азербайджан
Полиция нагрянула в ресторан на Абшероне, но вместо разврата увидела танцующих женщин

Создание центров, предусмотренное в соответствии с социальным заказом Минтруда, будет осуществляться правительственными организациями, специализирующимися в данной сфере.

В центрах будет оказываться необходимая психологическая, медицинская, юридическая помощь по социальной реабилитации жертв торговли людьми, их реинтеграции в общество, возвращению к нормальной повседневной жизни. Также жертвам трафикинга помогут найти работу. Кроме того, центры будут вести просветительскую работу для повышения информированности общества об опасности торговли людьми.

В настоящее время при Государственном фонде социальной защиты минтруда функционирует Центр оказания помощи жертвам торговли людьми, а новые центры создадут условия для расширения деятельности по социальной реабилитации жертв трафикинга.

Лента новостей
0