Новости

Мозг американских дипломатов изменился после "акустических атак" на Кубе - ученые

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкОбследование на магнитно-резонансном томографе
Обследование на магнитно-резонансном томографе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выявленные у американских дипломатов посредством МРТ особенности не похожи на те, что появляются при черепно-мозговых травмах или сотрясении мозга, но факт изменений в их мозге налицо.

БАКУ, 26 июл — Sputnik. Ученые Университета Пенсильвании сделали МРТ мозга 40 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване в 2016–2017 годах и были отозваны оттуда после целой серии загадочных заболеваний, и сравнили результаты с результатами мозга не подвергавшихся такому воздействию людей.

Посетительница музея в бывшей тюрьме, управляемой дореволюционной разведывательной службой, Савак, где выставлены восковые манекены следователей и заключенных - Sputnik Азербайджан
"Дом страха" в Тегеране: страшные воспоминания иранца о пытках в знаменитой тюрьме

Напомним, что с лета 2017 года американские дипломаты и члены их семей жаловались на неприятные симптомы, включая тошноту, головокружение, временную потерю слуха, зрения, памяти и прочее. По их мнению, они подвергались внешнему воздействию — вероятно, звуковому, каких-то акустических приборов или оружия. Эти случаи называют акустическими атаками, а вызываемое ими состояние — гаванским синдромом.

Обычные проверки состояния пострадавших никаких значительных проблем здоровья не выявили. Источник воздействия, если таковой имелся, установлен не был, расследование ФБР по этому факту еще не завершено. Однако США сократили штат дипломатов в Гаване, а позже по аналогичным причинам было сокращено число сотрудников в посольстве Канады.

Проведенное же впоследствии исследование выявило значительные различия: у пострадавших значительно меньше объем белого вещества при одинаковом объеме серого вещества, больше объем серого вещества промежуточного мозга и мозжечка, а также имеются отклонения, которые могут сказываться на качестве зрения и слуха.

Выявленные особенности не похожи на те, что появляются при черепно-мозговых травмах или сотрясении мозга, но факт изменений в мозге налицо, отметили ученые.

Американская армия объявит войну толстолобикам за огромные деньги >>

По их мнению, "клиническое значение выявленных различий не установлено, могут понадобиться дополнительные исследования".

Кубинские власти прокомментировали эту научную публикацию, отметив, что данное исследование только еще больше запутывает ситуацию и нисколько не помогает приблизиться к реальной причине болезненного состояния американских дипломатов.

Лента новостей
0