Новости

Трамп пригрозил ответить на "глупость Макрона"

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Соединенные Штаты глубоко разочарованы решением Франции ввести налог в отношении цифровых услуг за счет американских компаний и рабочих.

БАКУ, 26 июл – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп пригрозил ответить на новый налог, введенный во Франции в отношении цифровых компаний США, известный как "налог на Google", сообщает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трамп продолжает осложнять жизнь мигрантам, желающим поселиться в США

"Франция только что ввела цифровой налог в отношении наших прекрасных американских технологических компаний. Если кто и должен облагать их налогами, то это их родная страна – США. Мы скоро объявим о существенных ответных мерах на глупость (президента Франции Эммануэля) Макрона. Я всегда говорил, что американское вино лучше французского", - написал Трамп в Twitter.

Франция ввела налог в размере 3% на цифровые сервисы наподобие Facebook или Amazon, сообщило ранее агентство Bloomberg.

Позднее Белый дом добавил в своем комментарии, что "Соединенные Штаты глубоко разочарованы решением Франции ввести налог в отношении цифровых услуг за счет американских компаний и рабочих. Односторонняя мера Франции направлена на инновационные американские технологические компании, которые предоставляют услуги в уникальных секторах экономики".

По версии Белого дома, этот шаг Франции демонстрирует отсутствие у нее приверженности успешному результату в продолжающихся переговорах стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Налог на соцсети: кто должен его платить - государство или пользователи >>

"Администрация Трампа последовательно заявляла, что она не будет сидеть сложа руки и терпеть дискриминацию в отношении американских фирм. Американский торговый представитель уже начал расследование согласно разделу 301 по вопросу налога на цифровые услуги, введенного Францией, и администрация рассматривает все иные средства для реализации своей политики", - говорится в комментарии Белого дома.

Лента новостей
0