Новости

Турция недовольна: Чавушоглу послал месседж американцам

© REUTERS / Pierre AlbouyМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Анкара своими заявлениями показывает США, что Турция, сама по себе, сильная региональная держава, и американцам придется с ней считаться, уверен эксперт.

БАКУ, 25 июл — Sputnik, Александра Зуева. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу четко дал понять американцам, что прежде чем обсуждать зоны безопасности в Сирии, необходимо осуществить полный вывод оттуда террористических отрядов, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

Политолог: разногласия между США и Турцией обрели системный характер >>

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что новые инициативы США по Сирии не отвечают интересам его страны.

Совместное заседание координационных штабов России и Сирии - Sputnik Азербайджан
Миру в Сирии и возвращению беженцев препятствуют оккупационные войска США

Тон заявления главы внешнеполитического ведомства Турции свидетельствует прежде всего о жесткой позиции Анкары в плане соблюдения своих национальных интересов, считает Михайлов.

Турция таким образом показывает, что она, сама по себе, сильная региональная держава, и американцам придется с ней считаться. Особенно если учесть, что турецкая армия – вторая по мощности в НАТО, отметил эксперт.

"Такого рода заявления являются продолжением противостояния турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с американской стороной, и, в частности, с президентом США Дональдом Трампом", - полагает собеседник Sputnik Азербайджан.

Чавушоглу четко дал понять американцам, что прежде чем обсуждать зоны безопасности в Сирии и разграничение зон контроля, необходимо осуществить полный вывод оттуда отрядов террористов PYD и YPG (оба сирийских крыла считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" – ред.), подчеркнул Михайлов.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Турция остается в НАТО: чем это грозит США

Понятно, что такая позиция Анкары американскую сторону не устраивает, так как последние поддерживают эти террористические подразделения, отметил эксперт.

В идеале сейчас Анкаре и Вашингтону стоило бы учесть взаимные интересы друг друга. Так как в противном случае может возникнуть ситуация, при которой Турция примет решение уничтожить эти дружественные американцам боевые отряды, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0