Два азербайджанских вольника выиграли рейтинговый турнир в Стамбуле

© © Пресс-служба AGFАзербайджанский борец Александр Гостиев
Азербайджанский борец Александр Гостиев - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана на престижном турнире в Турции завоевала четыре медали и заняла третье место в командном зачете.

БАКУ, 15 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские борцы Муртуза Муслимов (70 килограммов) и Александр Гостиев (86 килограммов) стали победителями рейтингового международного турнира по вольной борьбе памяти Яшара Догу, прошедшего в Стамбуле, сообщает Sputnik Азербайджан.

Спортивные медали - Sputnik Азербайджан
Азербайджан стал третьим среди стран СНГ на Всемирной Универсиаде

Выступление в Стамбуле Гостиев начал с победы над товарищем по сборной Азербайджана Мурадом Сулеймановым (3:2), после чего одолел Селима Яшара (Турция, 6:6), Бориса Макоева (Словакия, 2:0), а в финале нанес поражение Дипаку Пуния (Индия, 7:2).

В свою очередь, Муслимов на пути к финалу одержал победы над Ильясом Джумаевым (Казахстан, 9:6), Гитиномагомедом Гаджиевым (Азербайджан, 5:4), Райнешем (Индия, 6:0). В финале же азербайджанский вольник уложил на лопатки Михаила Илиева (Болгария).

Еще два представителя Азербайджана стали обладателями бронзовых медалей. Так, грузинский легионер сборной Азербайджана Георги Эдишерашвили (57 килограммов) в первом круге встретился с соотечественником Гиви Давидови, представляющим Италию. Схватка завершилась вничью со счетом 10:10, но из-за перебора штрафных баллов победа была присуждена итальянскому грузину. В утешительном турнире Эдишерашвили без борьбы выиграл Шабана Кызылташа (Турция), который не вышел на ковер из-за травмы, а в схватке за третье место он одолел Салима Наима (Болгария, 7:2).

Nazim Babayev - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский легкоатлет стал вице-чемпионом Европы

В свою очередь, Шамиль Зубаиров (92 килограмма) в четвертьфинале одержал победу над Эрханом Яйлачи (Турция, 6:4), но в полуфинале проиграл Майклу Коксу (США, 0:11). Бронзовую медаль Зубаиров выиграл без борьбы, так как его соерник в поединке за третье место Абубакара Тургаева (Казахстан) из-за травмы не смог выйти на ковер.

По этой же причине другой азербайджанский вольник Асланбек Алборов (97 килограммов) не смог выйти на поединок за третье место против Абрахама Руано (Италия) и довольствовался пятым местом.

В командном зачете турнира, в котором выступили лидеры многих национальных сборных, не участвовавших в Евроиграх в Минске, сборная Азербайджана заняла третье место, вслед за командами Турции и США.