Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджан - на верном пути: Шеки достоин включения в список ЮНЕСКО

Подписаться
Исторический центр города Шеки вместе с расположенным в нем Дворцом ханов включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты обсудили значимость этого решения.

Оценку историческому для Азербайджана событию по включению центра Шеки в Список всемирного наследия на бакинской сессии ЮНЕСКО в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан дали директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор исторических наук профессор Азад Рзаев, а также редактор портала истории Казахстана Арман Сулейманов.

Ведущие историки сошлись во мнении, что подобное решение является победой Азербайджана и отрадно, что азербайджанцам удалось сохранить памятники в первозданном виде.

Что принесет Шеки включение в список ЮНЕСКО - мнение шекинцев и не только >>

Главной достопримечательностью города Шеки является Дворец ханов, построенный в XVIII веке. Это бывшая резиденция шекинских ханов. В двухэтажном здании шесть комнат, четыре коридора и два зеркальных балкона. Почти все стены дворца расписаны узорами, а фасад украшают витражные окна.

Лента новостей
0