Новости

Слезы радости: в Азербайджане подешевеет лук

© AFP 2023 / SEYLLOUQuru soğan, arxiv şəkli
Quru soğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель Минсельхоза пояснил причину дорогого лука на местном рынке и огласил прогнозы касательно изменения ситуации.

БАКУ, 10 июл — Sputnik. В Азербайджане подешевеет репчатый лук, обещал пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Вюгар Гусейнов, назван заодно причину высоких цен на него на местных рынках, сообщает Sputnik Азербайджан.

Тележка с мешком лука и картофеля - Sputnik Азербайджан
Когда лук заставляет плакать: эксперт спрогнозировал поведение цен на овощном рынке

Гусейнов отметил, что причина дорогого лука - в нетипично жаркой погоде, которая негативно сказалась на сборе урожая в Барде.

Высокая температура воздуха чуть не сгубила урожай, а фермеры не могли выйти на плантации, чтобы вовремя собрать продукцию. Эти два фактора и отразились на ценах на лук, однако, к счастью, на короткий срок.

"Уже начался массовый сбор репчатого лука в Бейлагане и Агдаме. В настоящее время в Агдаме мешок лука весом в 33-34 килограмма стоит 12 манатов. А в Бейлагане фермеры сбывают тот же объем лука за 10 манатов. Но они ожидают, что уже в ближайшие дни цены опустятся до 5-7 манатов за мешок, потому что год выдался чрезвычайно урожайным", - отметил представитель министерства.

Таким образом цены на розничную продажу лука снизятся по всей стране.

Лента новостей
0