Новости

Браузер Mozilla и президент Трамп стали интернет-злодеями года

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Дональд Трамп участвует в церемонии выпуска Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо
Президент Дональд Трамп участвует в церемонии выпуска Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За использование технологии, позволяющей обходить родительский контроль и защищать данные от перехвата, Mozilla оказался в критическом списке, составленном интернет-специалистами.

БАКУ, 9 июл — Sputnik. В Великобритании специалисты определили интернет-злодея года, сообщает "Лента". Героем со знаком минус объявила компанию Mozilla британская ассоциация интернет-провайдеров (ISPA). Причиной для столь сурового "приговора" стало применение в браузере технологии DNS-over-HTTPS.

В Словении появилась деревянная статуя Меланьи Трамп - Sputnik Азербайджан
Видео
Деревянная копия Меланьи Трамп на родине - видео

Использованием данной технологии Mozilla подрывает стандарты безопасности в сети в Великобритании, полагают специалисты ассоциации. По их мнению, это дает возможность обходить родительский контроль и требования фильтрации контента со стороны властей. Шифрование по данному протоколу позволяет скрыть, на какие сайты заходил пользователь, а кроме того защищает данные от перехвата.

В список "злодеев" ISPA также вошел Дональд Трамп за защиту интересов нацбезопасности в ущерб интересам телекоммуникационной индустрии.

К "героям" были причислены люди, которые повысили уровень доверия в интернете.

Эксперт: интернет и киберпреступность не имеют границ >>

Официальная церемония объявления победителей пройдет в Лондоне 11 июля.

Лента новостей
0