Новости

Историк: включение Шеки в список ЮНЕСКО будет развивать туризм

© Sputnik / Murad OrujovРизван Гусейнов – директор Центра истории Кавказа, политический обозреватель
Ризван Гусейнов – директор Центра истории Кавказа, политический обозреватель - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Уникальный исторический центр и объекты города Шеки являются самыми хорошими образцами средневековой азербайджанской архитектуры, убежден директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.
Гусейнов: в Список всемирного наследия ЮНЕСКО из Азербайджана входят уже три объекта

"Включение Дворца шекинских ханов и исторического центра Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО может нас только радовать, это послужит как развитию туризма в стране, так и донесению исторической правды об Азербайджане", - заявил Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.

В ходе 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в Баку, в Список всемирного наследия организации включены Дворец шекинских ханов и исторический центр Шеки.

"В советские годы, и сейчас, основным направлением для туристов, приезжающих в Азербайджан, после города Баку является Шеки, где сохранен уникальный исторический центр и объекты, которые являются самыми хорошими образцами средневековой азербайджанской архитектуры", - отметил Гусейнов.

В Баку 30 июня начала работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии участвуют около 2500 представителей более 100 стран, а также различных организаций.

Подробный комментарий историка слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0