Новости

Директор НИИ знает верные способы выбрать хороший арбуз и не отравиться

Подписаться
В разгаре сезон отравления арбузов, и директор НИИ овощеводства рассказал, как можно отличить чрезмерно удобренный арбуз от экологически чистого продукта, чтобы не провести сутки под капельницей.

БАКУ, 4 июл — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Частыми причинами отравлений летом являются арбузы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на это указал директор Научно исследовательского института овощеводства Эльмар Аллахвердиев, который назвал три способа выбрать безопасную полосатую ягоду.

 Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке

Согласно последним данным Агентства продовольственной безопасности АР, в течении июня 2019 года зарегистрировано 33 обращения в связи с пищевыми отравлениями. Впоследствии 12 случаев нашли свое подтверждение, и некоторые из них были вызваны употреблением арбузов.

Почему люди травятся после употребления этих ягод, объяснил между тем директор НИИ. Дело в том, что фермеры превышают норму использования минеральных удобрений, чтобы вырастить хороший урожай и сделать это как можно раньше естественного сезона созревания. Ведь в таком случае можно неплохо подзаработать, продав популярные летние ягоды подороже.

В Азербайджане в основном используется азотные удобрения, пояснил эксперт. Именно они в виде нитратов накапливаются в овощах и фруктах. А когда уровень содержания химических соединений превышает норму, это и становится причиной отравлений.

За дело взялась прокуратура: идет поиск виновников массового отравления донерами>>

"Иногда фермеры используют много удобрений ввиду неосведомленности, или отсутствия специалистов, которые бы их проконсультировали, либо делают это умышленно. Плоды созревают быстро, приобретают красивую форму, но становятся опасными. При термической обработке нитраты распадаются и не так сильно вредят организму, но арбуз едят сырым, поэтому нитраты попадают в организм человека неизмененными", - заявил Аллахвердиев.

Пациент в больнице - Sputnik Азербайджан
В Товузе семью из пяти человек спасли от отравления

Отказаться от удобрений фермеры не могут, но они должны соблюдать правила продовольственной безопасности. Удобрять почву следует в ранней стадии роста растения - до того, как формируются плоды. Если сделать это чуть позже, можно вырастить опасные для организма продукты.

Однако, есть несколько методов отличить экологически чистый арбуз, удобренный органическими удобрениями, от ягоды с высоким содержанием нитратов. И директор НИИ поделился своими маленькими секретами.

Так, в первую очередь нужно покупать арбузы только в сезон созревания.

"Мы сами сейчас работаем над выращиванием новых сортов арбузов и дынь. Плоды уже сформировались, но пока сезон сбора урожая не настал. Арбузы и дыни начнут созревать только в июле ", - сказал для справки эксперт.

Во вторых, Аллахвердиев советует обратить внимание на область черенка у арбуза. Сам хвостик должен быть сухим, а кожица рядом с ним не иметь светлых пятен. Зеленый черенок говорит о преждевременном созревании, для чего, как указывалось выше, злоупотребили удобрениями. Ну и в третьих, можно воспользоваться нитратомером. Это портативное устройство, на мониторе которого при контакте с растением отображается уровень содержания нитратов, и соответствует ли это норме.

Карета скорой помощи в Баку - Sputnik Азербайджан
Агентство продбезопасности предупреждает о продуктах, грозящих отравлениями

Кстати, если два первых способа идентификации опасного плода не сработают, а нитратомера поблизости не оказалось, то можно обратиться в офис Общественного Объединения "Союз свободных потребителей" (ССП). Глава Союза Эйюб Гусейнов обещает безвозмездно проверить уровень нитратов нитратомером, имеющимся в его организации. Надо сказать, что ежедневно в офис ССП стекаются люди, которые просят проверить принесенные с собой овощи и фрукты.

"Я в этом сезоне еще не встречал экологически чистые арбузы. Согласно норме, уровень нитратов в одном килограмме не должен превышать 60 миллиграммов. Но на мониторе обычно отражается 160 миллиграммов. Я считаю, что Агентство продовольственной безопасности должно работать с фермерами, чтобы те затем не травили обычных граждан", - возмутился правозащитник.

Коридор больницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Токсиколог рассказал, есть ли связь между качеством лекарств и отравлениями ими

В свою очередь, Гусейнов рассказал, что недавно ССП получил грант Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте АР и теперь вместе с другими специалистами вплоть до конца лета будут проводиться тренинги для фермеров Гаджигабульского, Сабирабадского и Саатлинского районов. Эксперты расскажут земледельцам о нормах использования удобрений. По словам Гусейнова, он предложил участвовать в тренингах в качестве экспертов представителей Агентства продовольственной безопасности, но те не пришли.

Между тем, после встреч с фермерами правозащитник пришел к выводу, что они никогда не слышали о нормах использования удобрений и нуждаются в просвещении.

Лента новостей
0