Новости

Тысячи протестующих в Тбилиси требуют отставки главы МВД - видео

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На акции видны флаги Грузии, Украины и Евросоюза, а также плакаты с призывом к главе МВД уйти в отставку.

БАКУ, 29 июн — Sputnik. Оппозиционные партии и гражданские активисты собрались в субботу, 29 июня, в центре Тбилиси на "Марш свободы", чтобы вновь потребовать отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария.

Как сообщает Sputnik Грузия, в отличие от митингов перед парламентом, где основная часть собравшихся – молодежь, дистанцирующаяся от конкретных политических партий, к "Маршу свободы" присоединились оппозиционные политики.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста у парламента Грузии
Тысячи протестующих в Тбилиси требуют отставки главы МВД - видео - Sputnik Азербайджан
Акция протеста у парламента Грузии

На акцию отдельными колонами вышли сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и партии "Европейская Грузия - движение за свободу".

Движение в центре Тбилиси перекрыто - протестующие заняли значительную часть проспекта Руставели.  На акции видны флаги Грузии, Украины и Евросоюза, а также плакаты с призывом к главе МВД уйти в отставку. Оппозиция требует отставки Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста у парламента Грузии
Тысячи протестующих в Тбилиси требуют отставки главы МВД - видео - Sputnik Азербайджан
Акция протеста у парламента Грузии

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Азербайджан
Глава МВД Грузии: для меня отставка - не проблема

После этого  массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели проходят каждый день. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции.  Премьер Грузии Мамука Бахтадзе сделал несколько заявлений для прессы, дав понять, что правительство не рассматривает отставку Гахария, более того, ему была выражена благодарность за защиту государственных институтов.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0