Новости

Как избежать лесных пожаров - комментарии ответственных структур

© AP Photo / Ioanna SpanouРаботы по тушению лесных пожаров, фото из архива
Работы по тушению лесных пожаров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Достаточно следовать простым правилам пожарной безопасности, соблюдать осторожность и чувствовать ответственность - и пожаров в лесах можно избежать.

БАКУ, 29 июн — Sputnik. Ирада Джалил. Пожары в лесах возникают, как правило, от того, что люди оставляют еще тлеющими костры, которые разжигали, чтобы приготовить еду или согреться. Причинами пожаров могут стать непогашенный окурок сигареты, спичка или даже искра от мотора автомобиля. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил начальник отдела Службы государственного пожарного надзора Эльнур Бабаев, говоря о том, как можно предотвратить лесные пожары в летний сезон.

Ağsuda ərazisində meşə yanğını - Sputnik Азербайджан
Экологи будут дежурить в лесах

Каждый год с наступлением летней жары практически по всему миру фиксируются пожары, и Азербайджан в этом смысле не исключение. Специалисты говорят, что девять из десяти возгораний происходит по неосторожности.

В Азербайджане организацией пожарной безопасности лесов занимается Департамент развития лесов министерства экологии и природных ресурсов, а также местные структуры ведомства, сказал Бабаев.

Руководители лесных хозяйств периодически должны проверять пожарную технику и средства, природные и искусственные водные источники, ситуацию с дорогами, обучать работников правилам пользования противопожарным оборудованием, используя средства рекламы и пропаганды просвещать людей касательно соблюдения правил безопасности в случае пожаров.

В данном направлении работает также министерство по чрезвычайным ситуациям. В частности, ведомство подготовило и распространило в СМИ специальный видеоролик, в котором поясняются правила противопожарной безопасности.

Кроме того, в апреле и мае текущего года было проведено девять региональных семинаров-совещаний с участием представителей исполнительных властей всех районов, председателей муниципалитетов, правоохранительных органов, учреждений по защите и восстановлению лесов. В ходе мероприятий обсуждалась работа, проведенная в сфере пожарной безопасности лесов, проблемы в этой сфере и пути их решения.

Лесные пожары на территории Ярдымлинского района - Sputnik Азербайджан
Пожары на полях: министерство сельского хозяйства угрожает, а МЧС ждет

Директор департамента развития лесов министерства экологии и природных ресурсов Агагардаш Гарашов отметил, что каждый год по всему миру горят сотни и тысячи гектаров лесов, и в 90% случаев они возникают в результате неосторожного обращения с огнем.

С учетом жаркой и сухой погоды, а также с приближением сезона сбора урожая зерна ведомство призывает жителей сел и деревень на прилегающих к лесным массивам территориях четко следовать правилам пожарной безопасности лесов.

"Еще раз обращаемся к гражданам с призывом осторожно обращаться с огнем, не бросать на землю окурки, полностью тушить костры, фермеров просим не жечь солому. Лесной пожар может случиться из-за малейшей неосторожности и безответственности людей", - заключил Гарашов.

Лента новостей
0