Новости

Ереван пытается избежать продвижения переговорного процесса по Карабаху - МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава пресс-службы МИД АР отреагировала на заявление министра иностранных дел Армении о том, что "невозможно одной рукой вести переговоры по Карабаху, а другой стрелять".

БАКУ, 28 июн — Sputnik. Сторона, заинтересованная в мирном урегулировании карабахского конфликта, не должна искать отговорок для ухода от конкретных ориентированных на результат переговоров, а напротив – демонстрировать политическую волю и решимость, сказала Sputnik Азербайджан глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявление главы внешнеполитического ведомства Армении.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после реконструкции в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев: мы в любой момент должны быть готовы освободить родную землю от оккупантов

Ранее министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе пресс-конференции в ответ на слова главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедъярова о том, что "до сих пор в процессе ведения переговоров по обсуждаемым документам на линии фронта отнюдь не царило спокойствие", заявил, что "невозможно одной рукой вести переговоры по Карабаху, а другой стрелять".

Мамедъяров, отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам вашингтонской встречи, указал на то, что ведение переговоров между Арменией и Азербайджаном в качестве сторон конфликта, будь то по Мадридским принципам, их обновленному варианту, Казанским принципам или так называемому "плану Лаврова", сопровождалось вспышками напряженности на линии соприкосновения. Тем не менее, субстантивный интенсивный диалог продолжался, так как переговорный процесс не должен становиться заложником ситуации на линии фронта, напомнила Абдуллаева.

"Не понимать этого и не извлекать из сказанного должных результатов, еще раз подтверждает мысль о поисках армянской стороной отговорок, дабы избежать продвижения переговорного процесса", - подчеркнула глава пресс-службы.

Причиной напряженности на линии фронта является незаконное пребывание вооруженных сил Армении на территории Азербайджана. И чтобы положить конец этой напряженности, необходимо продвигать переговорный процесс по разрешению субстантивных вопросов и никак иначе, считает Абдуллаева.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров: в целом, встреча в Вашингтоне была полезной

По логике армянской стороны, в период относительного спокойствия в прифронтовой зоне, обеспечиваемого на основе взаимной договоренности, достигнутой после встречи в Душанбе, мы должны были добиться конкретных результатов в переговорах. Однако, все очевидно не так, отметила она.

Сторона, заинтересованная в мирном урегулировании конфликта, не должна искать отговорок от ухода от конкретных ориентированных на результат переговоров, а напротив – продемонстрировать политическую волю и решимость, подчеркнула глава пресс-службы.

"Именно в этом состоят как наши ожидания от армянской стороны, так и надежды международного сообщества", - заключила Абдуллаева.

Лента новостей
0