Новости

Он вроде есть, но его как бы нет: в Милли Меджлисе "потерялся" закон о защите детей

CC0 / Pexels / childrenДети, фото из архива
Дети, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Законопроект, предусматривающий защиту детей от насилия, был разработан совместно с экспертами ЮНИСЕФ с учетом опыта европейских стран.

БАКУ, 26 июн — Sputnik, Зульфия Гулуева. Документ о защите детей от насилия и телесного наказания много лет назад был направлен в Милли Меджлис Азербайджана, но так и не был принят. Об этом Sputnik Азербайджан сказал руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Айдын Сафиханлы.

Благотворительная акция Возгласы радости - Sputnik Азербайджан
Фото
Когда дети помогают детям: благотворительная акция в Баку

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова, выступая на XVI Бакинской международной конференции омбудсменов на тему "Роль омбудсменов в достижении целей устойчивого развития и справедливого мира", сказала, что руководимое ею ведомство подготовило документ, связанный с ликвидацией насилия против детей.

Законопроект был разработан совместно с экспертами ЮНИСЕФ и более восьми лет назад представлен парламенту, продолжил Сафиханлы. При работе над документом учитывался опыт европейских стран.

В законопроекте нашли отражения нормы, связанные с защитой детей в любых местах и при любых обстоятельствах. Кроме того, в документе отражены правовые вопросы, а также вопросы, связанные с превентивными мерами и мероприятиями по реабилитации детей, подвергшихся насилию, сказал представитель омбудсмена.

Тем не менее, в комитете по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса сказали, что такого документа у них нет: "Комитет был создан в 2015 году. Возможно, документ поступил в Милли Меджлис до его создания".

Социальный эксперимент: насколько легко украсть ребенка в Баку – видео >>

До сих пор в Азербайджане отдельного закона по поводу защиты детей от насилия не принималось, но в других правовых и нормативных актах имеются связанные с этим вопросом статьи. Благодаря этим законам защищаются указанные права детей, отметили в парламенте страны.

Лента новостей
0