Махир Амирасланов завоевал первое "золото" сборной Азербайджана на Евроиграх в Минске

© Facebook / Dilaver NajafovАзербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов
Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов - Sputnik Азербайджан
Благодаря первой золотой медали, завоеванной азербайджанским вольником, сборная Азербайджана улучшила свое положение в медальном зачете Евроигр в Минске.

БАКУ, 26 июн — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов (57 килограммов) завоевал первое золото для сборной Азербайджана на вторых Европейских играх в Минске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Махир Амирасланов завоевал первое золото сборной Азербайджана на Евроиграх в Минске - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов

В финальном поединке борцовского турнира Евроигр Амирасланов одержал победу над Стиваном Мичичем (Сербия, 9:1).

На пути к финалу азербайджанский вольник одолел Георги Вангелова (Болгария, 6:5), Владимира Егорова (Македония, 4:0) и действующего чемпиона мира из России Заура Угуева со счетом 3:2.

В весовой категории до 74 килограммов Гаджимурад Гаджиев стал обладателем бронзовой медали, выиграв в поединке за третье место украинца Василия Михайлова со счетом 9:1.

В весе до 86 килограммов Александр Гостиев в поединке за бронзовую медаль проиграл представителю Сан-Марино Назему Амину (Сан-Марино, 3:3). Джамаледдин Магомедов (125 килограммов) также остановился в шаге от пьедестала, проиграв в поединке за третье место Раресу Чинтоану (Румыния, 2:4).

Два других азербайджанских вольника вышли в финал борцовского турнира Евроигр. Одним из финалистов стал трехкратный чемпион мира и Европы Гаджи Алиев (65 килограммов), который в ходе турнира победил Валодю Франгуляна (Армения, 6:0), Георгия Колиева (Беларусь, 7:5) и Хора Оганисяна (Украина, 4:4). В финале Алиеву будет противостоять олимпийский чемпион Рио-2016 Владимир Хинчегашвили (Грузия).

В финал также пробился Нурмагомед Гаджиев (97 килограммов), который одержал победу над Радославом Бараном (Болгария, 8:0), Элизбаром Ожиакдзе (Грузия, 7:5) и Мурази Мчедидзе (Украина, 7:0). В решающей схватке Гаджиев встретится с олимпийским чемпионом, действующим чемпионом мира и Европы Абдулрашидом Садуллаевым (Россия).

В свою очередь, кубинский легионер сборной Азербайджана, вице-чемпион Олимпиады в Рио-2016 Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) вышел в полуфинал боксерского турнира Евроигр и гарантировала себе, как минимум, бронзовую медаль, которую он получит в случае поражения. В четвертьфинале он одержал победу над Патриотом Бехрами (Косово, 5:0) и в полуфинале встретится с Патом Маккормаком (Великобритания).

Благодаря золотой медали в исполнении вольника Амирасланова, сборная Азербайджана улучшила свое положение в медальном зачете Евроигр. Имея на счету одну золотую, четыре серебряные и девять бронзовых медалей, азербайджанская команда поднялась на 17-е место. Лидеры же медального зачета остались прежними: Россия - 62 медали (27 золотые, 15 серебряные, 20 бронзовых), Беларусь - 45 (15, 11, 19) и Грузия - 21 (6, 5, 10).