Новости

Рост ВВП Азербайджана пока не достиг прогноза

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нынешние темпы роста валового внутреннего продукта составили 2,2%, на душу населения по итогам января-мая 2019 года произведено продукции на суму 3099 манатов.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Экономика Азербайджана пока не разогналась до темпов роста производства валового внутреннего продукта (ВВП) свыше трех процентов, как того ожидают азербайджанское правительство и международные финансовые институты.

Азербайджан получает результаты – эксперт о росте промышленного производства >>

По результатам января-мая 2019 года ВВП Азербайджана составил 30,608 миллиард манатов, что на 2,2% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Азербайджан
Природный газ становится важным источником валютных поступлений в Азербайджан

В структуре ВВП на долю промышленности пришлось 46%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств – 9,9%, на строительство – 5,9%, на транспорт и складское хозяйство — 6,4%, в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве было произведено 3,7%, на бытовой сервис и услуги по размещению туристов пришлось 2,6%, в сфере информации и связи произведено 1,8% продукции, в других отраслях – 14,4%, и еще 9,3% пришлось на налоги.

Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января-мая 2019 года оценивается в размере 3099 манатов.

Туристы в Иране, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что для иранца плохо, для азербайджанца - хорошо: ИРИ чаще выбирают для отдыха и бизнеса

В апрельском прогнозе Всемирного банка (ВБ) рост ВВП Азербайджана в 2019 году на уровне 3,3%. В опубликованном обновленном апрельском отчете Международного валютного фонда "Перспективы развития мировой экономики" прогноз темпов роста азербайджанской экономики в 2019 году спрогнозирован на уровне 3,4%, прогноз Европейского банка реконструкции и развития - на уровне 3,5%.

Прогноз роста ВВП на текущий год, составленный азербайджанским правительством, определен в 3,6%.

По итогам 2018 года рост ВВП в Азербайджане составил 1,4%.

Лента новостей
0