Новости

В Грузии утвержден новый спикер парламента

© Sputnik / Alexander ImedashviliАрчил Талаквадзе дает интервью журналистам
Арчил Талаквадзе дает интервью журналистам - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За лидера парламентского большинства проголосовали 94 из 150 депутатов парламента единогласно. 

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Кандидатура Арчила Талаквадзе от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" утверждена парламентом Грузии в качестве председателя законодательного органа, сообщает Sputnik Грузия.

Первое заседание парламента Грузии девятого созыва - Sputnik Азербайджан
Грузинские депутаты передрались во время заседания - видео

За лидера парламентского большинства проголосовали 94 из 150 депутатов парламента единогласно. 

"Хочу вас поблагодарить за поддержку и доверие, и сказать обществу - я приложу все усилия, чтобы в парламенте была мирная, деловая политика, я максимально обеспечу мирное переключение сторон в конструктивный режим... С учетом национальных интересов нашей страны, я вместе с вами буду принимать решения, которые нам предстоит принять в будущем", - заявил Талаквадзе.

Он отметил, что быть председателем парламента Грузии является большой ответственностью для него. 

Талаквадзе стал депутатом парламента по итогам выборов 2016 года. До этого два года он занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии. С 2012-го по 2014 год был заместителем министра по исполнению наказаний. Ранее с 2011 по 2012 год, а также с 2006 по 2007 год Талаквадзе работал в USAID. В 2007-2009 годы он работал в офисе Народного защитника Грузии.

Прежний председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе покинул пост 21 июня. Решение об отставке было принято на заседании политсовета правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Таким мерам предшествовал большой скандал в парламенте, который вылился в многотысячную акцию протеста. После того как ситуация на проспекте Руставели перед парламентом вышла из-под контроля, МВД применило слезоточивый газ и резиновые пули.

Лента новостей
0