Новости

На митинг в Тбилиси пришла жена Саакашвили

© Sputnik / Shota NozadzeЧетвертый день акции протеста у парламента Грузии
Четвертый день акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бывшая первая леди Грузии, которая почти свободно говорит на грузинском языке, пока не выступала с трибуны.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Сандра Рулофс, бывшая первая леди Грузии, пришла на митинг в Тбилиси с младшим сыном, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Несмотря на то, что Саакашвили не может вернуться в Грузию из-за открытого здесь на него уголовного дела, его жена живет в Грузии и последнее время активно участвует в политической жизни.

Голландка Сандра Рулофс выучила грузинский язык и говорит на нем почти свободно. Несколько недель назад она проиграла выборы мэра Зугдиди кандидату от правящей партии.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСандра Рулофс на акции протеста у парламента Грузии
На митинг в Тбилиси пришла жена Саакашвили - Sputnik Азербайджан
Сандра Рулофс на акции протеста у парламента Грузии

На митинге Сандра Рулофс держится очень сдержанно, пока не выступала с трибуны.

Акции протеста в Тбилиси изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 300 человек.

Уже на следующий день резко сменился характер акции - она стала подчеркнуто мирной, но протестующие добавили к своим требованиям отставку Георгия Гахария с поста министра внутренних дел, как человека, ответственного за несоразмерное применение силы против демонстрантов.

Лента новостей
0