Новости

Парадокс по-азербайджански - кредиты банков дорожают на фоне снижения учетной ставки ЦБА

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине
Знак процента в витрине - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В банковской системе, несмотря на меры по снижению учетной ставки со стороны Центрального банка Азербайджана, продолжается подорожание заемных средств и рост наличных в денежном обороте.

Заявление Центрального банка Азербайджана, сделанное в апреле этого года о нецелесообразности регулирования процентных ставок по коммерческим кредитам, развязало руки банкирам, которые незамедлительно увеличили стоимость заемных средств для населения.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Вырастут ли цены вслед за зарплатами и пенсиями: отвечают чиновники

По итогам апреля средняя ставка по кредитам, выданная банками, составила 14,34%, что на 0,11 процентных пункта выше, чем в марте 2019 года, и на 0,77 процентных пункта - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального банка АР.

Как правило, снижение учетной ставки Центробанка, является сигналом для банков по удешевлению стоимости денег для клиентов. С начала 2018 года ЦБА снизил учетную ставку с 15% до 8,5% к июню 2019 года. Но банкиры в погоне за прибылью продолжают игнорировать сигналы главного финансового учреждения страны о необходимости снижения кредитных ставок.

Понятно, что в рыночных условиях неправомерно устанавливать банкам "потолков" по процентным ставкам заемных средств. Однако, регуляторам данного сегмента финансового рынка надо разработать механизм по обеспечению доступа деловых кругов и населения к дешевым заемным средствам.

Профессор рассказал, есть ли причины для роста инфляции в Азербайджане >>

Еще одно важное значение для оздоровления банковской системы имеет снижение наличных средств в денежном обороте, и с целью стимулирования цифровых платежей и формирования безналичных платежей с 1 февраля 2019 года Центробанк запустил трехмесячную стимулирующую лотерею Kartla ödə, kartla qazan ("Плати картой, зарабатывай картой").

Kredit razılaşması, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Упрощен доступ предпринимателей к кредитам для малого и среднего бизнеса

По итогам четырех месяцев 2019 года денежная база составила 10,012 миллиарда манатов, что на 328 миллионов манатов, или на 3,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для повышения деловой активности в стране увеличение денежной базы - весьма положительный фактор, и до начала кризиса в банковском секторе в 2014 году она достигала 11,866 миллиарда манатов.

Но негатив связан с тем, что объем наличных средств в денежном обороте по итогам апреля 2019 года вырос на 907 миллионов манатов, или на 10,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув рекордной отметки в 8,458 миллиарда манатов начиная с 2015 года. В результате доля наличных средств в денежном обороте в течение года выросла с 78% до 84,5%.

Рост кредитных ставок со стороны банков и увеличение наличных средств в денежном обороте - негативные тенденции в банковской системе, требующие скорейшего решения со стороны регулятора данного сегмента финансового рынка.

Сколько граждан охватит повышение зарплаты и пенсий - отвечает замминистра >>

ЦБА в течение 2018 года снижал учетную ставку четырежды: в феврале - с 15% до 13%, в апреле - до 11%, в июне - до 10% и октябре – до 9,75%. В 2019 году Центробанк продолжил политику по снижению учетной ставки, и по итогам первого полугодия четырежды изменил ее в сторону понижение: 1 февраля - до 9,25%, 15 марта - до 9%, 26 апреля – 8,75% и 7 июня – 8,5%.

Лента новостей
0