Новости

Кокон за коконом: шелководы опережают показатели прошлого года

CC0 / G Lady / Cocoon SilkwormКоконы шелкопряда
Коконы шелкопряда - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане создана надежная кормовая база для отрасли шелководства, что позволит в текущем году собрать 800 тонн коконов шелкопряда, считают в министерстве сельского хозяйства.

БАКУ, 19 июн — Sputnik. Азербайджанские шелководы с начала года сдали в ООО Azəripək 565,02 тонны коконов шелкопряда и тем самым превысили сбор сырья за весь прошлый год, отмечается в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства АР.

Наибольший объем коконов был сдан 13 июня, когда на заготпункты республики поступило 121,69 тонны кокона.

Мед Мики популярен даже за пределами страны - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вдвое увеличит производство "напитка богов"

Лидерами в заготовке сырья стали шелководы Зардабского, Физулинского, Балакенского, Загатальского, Агджабединского, Бардинского, Гахского, Кюрдамирского, Шекинского и Агдамского районов республики. В том числе в период до 13 июня в Зардабе заготовлено 64,77 тонны, Агджабеди- 51,09 тонны, Загаталы – 51 тонна, в Физули - 49,72 тонны, в Балакене - 43,85 тонны.

В общей сложности выращивание шелкопряда осуществляется фермерами в 38 районах республики и по итогам 2019 года прогнозируется производство 800 тонн кокона, что соответствует прогнозам Минсельхоза на текущий год.

Лейла Алиева выпустила в Каспий мальков осетровых, выращенных в Нефтчале >>

Производство коконов шелкопряда субсидируется государством. Так, шелководы сдают сырье для переработки в Azəripək по цене четыре маната за килограмм сырья. Кроме того, за производство одного килограмма сырья фермерам выплачивается из бюджетных средств еще пять манатов - то есть за каждый сданный килограмм коконов шелкопряда фермер получает девять манатов.

Корова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минсельхоз Азербайджана советует фермерам держать скот в тени

Для создания кормовой базы отрасли шелководства в последние три года в районах высажено 3,5 миллиона тутовых саженцев, привезенных из Китая. Последняя партия - миллион саженцев - привезена в Азербайджан в декабре 2018 года, и деревья высажены в 36 районах.

В Азербайджане принята "Государственная программа по развитию коконоводства и шелководства на период 2018-2025 годы", в рамках которой планируется довести объем производства коконов до шести тысяч тонн ежегодно.

Первые результаты Госпрограммы уже налицо: если в 2015 году в стране в общей сложности было собрано 236 килограммов сырья, в 2016 году произведено 70,7 тонны, в 2017 году — 245,2 тонны, то в 2018 году - уже 514 тонн кокона.

Лента новостей
0