Новости

Минздрав отмечает позитивную тенденцию в материнской и младенческой смертности

© AP Photo / Seth WenigYeni doğulan körpələr, arxiv şəkli
Yeni doğulan körpələr, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В прошлом году число обращений на амбулаторное лечение в республике составило около 49 миллионов. При этом за последние 15 лет снизилась материнская и младенческая смертность, указал замминистра.

БАКУ, 19 июн — Sputnik. В Азербайджане наблюдается снижение младенческой и материнской смертности, заявил заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев в среду, 19 июня.

Операции на молочной железе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Решит ли ОМС проблему низких зарплат врачей - мнение экспертов

Показатель смертности среди матерей за последние 15 лет снизился с 18,5 до 12,7 на тысячу, а младенческая смертность снизилась за тот же период с 15,5 до 11,1 на тысячу, отметил замминистра.

"Но останавливаться нельзя. Следует добиться снижения этих показателей до двух или единицы, либо вовсе добиться прекращения материнских смертей", - заявил Агаев.

В целом за прошлый год в связи с амбулаторным медобслуживанием в республике было зарегистрировано примерно 49 миллионов обращений, отметил замминистра.

Москва помогла бакинским врачам создать свой Институт кардиологии >>

При этом за 2018 год на стационарное лечение было принято 727 тысяч человек, из которых в 280 тысячах случаев были проведены различные хирургические операции.

Лента новостей
0