Новости

Анкара не уступит давлению США - Чавушоглу

© AP Photo / Cem OzdelМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу беседует со СМИ во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу беседует со СМИ во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном - Sputnik Азербайджан
Подписаться
США грозят Турции за возможное приобретение С-400 и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Анкаре новейших самолетов F-35.

БАКУ, 16 июн - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не поддастся давлению США из-за контракта с Россией по приобретению зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, сообщает РИА Новости.

Заур Мамедов – политолог, глава Бакинского клуба политологов - Sputnik Азербайджан
Мамедов: США устроили Турции последнее испытание по поводу С-400

"Анкара не примет требований США по ЗРК С-400", - сказал Чавушоглу в воскресенье в ходе посещения приграничной с Сирией провинции Хатай, его цитирует агентство Anadolu.

Ранее в Анкаре подчеркивали, что не откажутся от покупки C-400. США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

Как ранее сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на письмо от 6 июня, и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан сообщил министру обороны Турции Хулуси Акару, что обучающиеся в США полетам на F-35 турецкие пилоты должны покинуть страну до 31 июля, новых пилотов для обучения принимать не будут.

Лента новостей
0