Новости

Ученые выяснили, какие женщины - самые счастливые

CC0 / Christopher Ross / Young WomanСчастливая женщина
Счастливая женщина - Sputnik Азербайджан
Подписаться
От брака, в основном, выигрывают мужчины, которые после создания семьи ведут более размеренный образ жизни, меньше рискуют и больше зарабатывают, считает ученый.

БАКУ, 8 июн — Sputnik. Незамужние и бездетные женщины – самая счастливая категория людей в обществе. Такой вывод ученый-бихевиорист, профессор Лондонской школы экономики и политических наук Пол Долан сделал на основе данных американского социального опроса, сообщает The Guardian.

Остров Бардси, расположенный у побережья Северного Уэльса - Sputnik Азербайджан
Семья сбежала с острова Бардси, несмотря на огромную зарплату

Незамужние женщины чувствуют себя более счастливыми, тогда как дамы в браке чаще всего говорили, что счастливы, только в том случае, если рядом находился супруг. Если же они отвечали на вопросы в одиночку, то в основном жаловались на бытовые проблемы и сложности в отношениях.

Долан объяснил, что незамужние и бездетные женщины счастливы как раз за счет отсутствия подобных проблем, но, тем не менее, ощущение счастья у них иногда снижается из-за давления общества, в котором признаком успеха считается создание семьи.

"От брака, в основном, выигрывают только мужчины, которые после создания семьи ведут более размеренный образ жизни, меньше рискуют и больше зарабатывают", - сказал ученый.

Женщины же из-за различных забот получают от замужества меньше пользы. Кроме того, продолжительность их жизни ниже, чем у незамужних ровесниц.

Лента новостей
0