Новости

Дефицит любви в детстве может привести к болезням и даже смерти

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкДевушка с детьми
Девушка с детьми - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Холодное и отчужденное отношение с родителями может привести к тому, что уже во взрослой жизни человек будет уязвим перед болезнями и преждевременной смертью.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. Здоровье человека, а также продолжительность его жизни в целом зависит от того, как много любви и ласки он получал в детстве от родителей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Лома-Линда в США.

Общение с друзьями на природе - Sputnik Азербайджан
Друзья и общение уберегут от смерти из-за сердечного приступа

Как говорится в отчете на сайте университета, участниками исследования стали мужчины и женщины - всего 199 - последователи Церкви адвентистов седьмого дня.

Первый этап работы проходил в 1976-77 годах. Тогда добровольцы описали в специальных анкетах свои отношения с мамами и папами в возрасте до 15 лет. В частности, они рассказывали, насколько тесными были их взаимоотношения, присутствовали ли в их отношениях отчуждение и холодность.

Второй этап исследования пришелся на период с 2002 по 2007 годы. На основе анализа крови ученые определяли показатели их теломера.

Теломеры - это концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от повреждений при делении клеток. С годами теломеры укорачиваются, что приводит к различным сбоям, а также возрастным изменениям в организме. При этом чрезмерно быстрое уменьшение теломер может говорить об ускоренном клеточном старении.

Темный тоннель заканчивается ярким светом - Sputnik Азербайджан
Какие сны снятся людям незадолго до смерти - выяснили ученые

Как оказалось, у добровольцев, чьи отношения с матерью в детстве были отчужденными, теломеры были в среднем на 25% короче, чем теломеры людей, у кого эти самые отношения были близкими. При этом у людей, сообщивших о холодности отцов, показатель сокращения теломер был намного ниже.

Аналогичные итоги были получены в группе, где родители почти всегда отсутствовали, то есть не принимали участия в воспитании. У участников, которые редко видели матерей, длина теломер была короче на 30%, а у тех, кто сообщил о постоянном отсутствии отца, – на 12%.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что быстрое уменьшение теломер говорит о стрессе, который они перенесли в детстве. Кроме того, этот биомаркер говорит о повышенном риске ряда заболеваний и ранней смерти.

Лента новостей
0